12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
diana1234532

Технологическая карта урока

Название предмета

Психология

Класс

4 класс

урока

5

Место урока в разделе

7

Тип урока

Стандартный урок, «открытие» нового знания

Тема урока

Дружба

Основные термины и понятия

Дружба, друг, товарищ

Образовательные ресурсы и оборудование

Фрагменты текстов, толковый словарь, презентация

Методические приёмы

Дидактическая игра «Найди друга», работа со словарем

Цели

образовательные

сформировать понятие дружба, друг, товарищ

развивающие

развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями;

воспитательные

воспитывать у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей

Планируемые образовательные результаты

предметные

Получат возможность познакомится с понятием дружба

личностные

развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. формирование уважительного отношения к иному мнению, взглядам на мир.

метапредметные

Познавательные УУД: смысловое чтение,  ответы на вопросы к текстам; анализ и синтез; умение самостоятельно добывать знания, подбирать слова-синонимы, антонимы, составлять предложения с новым понятием.

Коммуникативные УУД:

умение работать в группах

Регулятивные УУД:

 определять наиболее эффективные способы достижения результатов; планирование


Структура урока

Этап урока

Содержание (задания, упражнения)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы работы

Результат (УУД)

Формы контроля

Мотивация

Назвать качества хорошего друга

Мотивирует учащихся на работу.

Называют качества

Фронтальная

Личностные УУД: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Не предусмотрено

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднения


Читают стихотворения о дружбе

(приложение 1)


Ответить на вопрос




Дает задание



Считаете ли вы, что все должны дружить на свете?

Читают стихотворение


Отвечают на вопрос



Фронтальная





Познавательные УУД: смысловое чтение,  ответы на вопросы к текстам,

Фронтальный опрос

В пробном действие выявление места и причины затруднения

Найти в тексте где описаны чувства Жучки.

Найти в тексте где описаны чувства Темы.

Сделать вывод, были ли друзьями герои произведения.



Раздает листы с текстом произведения Н. Гарина- Михайловского «Детство Темы» (отрывок «Тема и Жучка»)


Дает задание

На основе выделенных строчек, высказываний, дети делают вывод о дружбе и друзьях.







Работа в парах


Фронтальная

Познавательные УУД: смысловое чтение,  ответы на вопросы к текстам,

Практическая работа

Построения проекта выхода из затруднения

Найти и прочитать в словаре определение слова дружба

Делит ребят на группы

Работают со словарем


Работа в группе



Коммуникативные УУД:

умение работать в группах

Предметные:

Получат возможность познакомится с понятием дружба


Самостоятельная работа

Реализация построенного проекта

В группе нужно написать с чего начинается дружба.

 

 

 Фронтальная работа  «Помогите помириться»

 

- Какие слова нужно сказать, чтобы помириться?

 

-Что можно сделать для примирения?


Учувствует в обсуждениях детей



Показывает презентацию

Обсуждение, детьми проблемы в группах.

 

 

 Дети на слайдах видят иллюстрации. Выдвигают версии, способы как помириться со своими близкими людьми.

Работа в группе




Работа с иллюстрацией






Личностные УУД:

формирование уважительного отношения к иному мнению, взглядам на мир.

Регулятивные УУД:

 определять наиболее эффективные способы достижения результатов.


Письменная работа




Практическая работа

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Работа в парах «Собери пословицу»

(приложение 2)

Раздает пословицы

Каждому ученику выдается часть пословицы. Ребятам необходимо «собрать» пословицы, так чтобы можно было их прочитать.

Работа в парах

Познавательные УУД:

 анализ и синтез


Практическая работа

Самостоятельная работа





Словарная работа «Друг, товарищ»

- Кто же такой этот друг, товарищ?

 

Работа в парах «Черты характера настоящего друга».

Слушает ответы учеников




Раздаются листочки с нравственными качествами человека.

Находят в словаре объяснение слова друг, товарищ.

 

  

Работа в парах. Дети выбирают нравственные качества настоящего друга, обсуждают, доказывают, лишнее зачеркивают.


Работа со словарём



Работа в парах


Познавательные УУД:

умение самостоятельно добывать знания, подбирать слова-синонимы, антонимы, составлять предложения с новым понятием.

Предметные:

Получат возможность познакомится с понятием друг, товарищ

Практическая работа



Практическая работа

Включения в систему знаний и умений

Игра «Найди друга», докажи примерами, что герои являются настоящими друзьями.

Организовывает игру

Дети находят среди мультипликационных героев пары друзей.



Упражнение



Регулятивные УУД: планирование

Познавательные УУД:

 анализ и синтез


Дидактическая игра

Рефлексия

Составить синквейн

Показывает схему синквейна

Составляют стихотворение

Упражнения


Практическая работа

Приложение 1

Друг

Хорошо быть одиноким,

Если ты не одинок,

Хорошо, когда под боком

Есть и север, и восток,

Есть и запад осторожный,

Есть и теплый, тихий юг,

Когда рядом есть надёжный,

Бескорыстный, верный друг.

Автор: Г. Акулов

Приложение 2

Дружба заботой да подмогой крепка.

Дружба как стекло: разобьешь — не сложишь.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Дружба не гриб, в лесу не найдешь.

Дружба не служба; а с кем дружить, на того служить.

Дружба от недружбы близко живет.

Дружбой дорожи, забывать ее не спеши.





Опубликовано

